На первый взгляд, какая между ними связь? Но это только на первый взгляд. Оказывается, при детальном рассмотрении возникновения и формирования тромбов мелких и крупных сосудов (артерий, вен) у пациентов с головной болью просматривается очевидная закономерность.

Причины развития головной боли – разные, но резюмируя их действие, можно проследить один объединяющий момент – в любом случае возникает дисбаланс в регуляции тонуса сосудов. Частая «игра» сосудов, своеобразные «качели» – то их чрезмерная спастика, то чрезмерное их расширение – приводит к изменению потока крови, скорости ее и отложению на стенках сосудов компонентов крови, в том числе ионов Ca, P, кристаллов мочевой кислоты и т.д., появлению на этом месте завихрений крови и формированию тромбов (мелких – микротромбов – и более крупных).

Нарушение циркуляции обусловливает повышение давления крови на сосуды, сопровождается нарастанием проницаемости их, формированием отеков вокруг сосудов, что, в целом, приводит к тканевой гипоксии (кислородному голоданию) окружающих органов и тканей и формированию тромбов. А если у человека есть еще какие-то сопутствующие заболевания – проблема усугубляется.

В таблице отражена картина частоты возникновения тромбов у больных с некоторыми видами головной боли, исходя из данных ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

Виды

сосудистой головной боли

Заболевания, для которых характерен этот тип

Вероятность образования тромбов, %

1.Артериогипотонического типа

Артериальная гипотония.

Вегето-сосудистая дистония (с признаками мигрени)

22

2.Артериоспастического типа

Гипертоническая болезнь, приступы  симпато-адреналового криза. Сахарный диабет

36

3.Венозного типа

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Вегето-сосудистая дистония, заболевания вен – варикозная болезнь

Тромбангиит Бюргера, инфекционно-аллергический васкулит

при длительной работе с опущенной головой

34

4.Гемореологического типа

Гипертоническая болезнь.

Атеросклероз, ИБС, болезни крови, обмена веществ (диабет, подагра, гипер- и гипотиреоз)

67

Это печальная статистика. Особенно выражена связь головной боли с вероятностью формирования тромбов у больных с хронической головной болью (иногда в течение недели, а то и месяца она практически не уходит: то ослабевает, то усиливается), с учащением проявлений головной боли.

Тромбы – сгустки крови – очень опасны. Они имеют несколько исходов: Первый – затрудняют, частично перекрывают кровоток, что приводит к нарушению питания органов и систем (в зависимости от того, где находится тромб – ИБС, хроническое нарушение мозгового кровообращения, нарушение кровокровотока в сосудах конечностей и т.д.)

Второй исход: они могут полностью перекрыть ход крови в сосуде – возникает инфаркт, инсульт, гангрена и др.

Третий исход: тромбы могут отрываться и вызывать тромбоэмболию легочной артерии (и других крупных сосудов), что приводит к летальному исходу.

Учитывая все вышеперечисленное, головная боль – далеко не безобидна. Однако не стоит отчаиваться. На пути головной боли и опасности формирования тромбов защитный барьер помогает возвести физиотерапия – действенный метод лечения многих заболеваний.

Медицинский Центр «Одесский доктор» обладает уникальными возможностями в плане устранения головной боли и восстановления баланса (реологических свойств) крови за счет применения авторских лечебных методик.

Это Лазерная корона – включена в государственную программу реабилитации больных после инсульта. Снижает холестерин, разжижает кровь, т.е. снижает ее вязкость, что, в свою очередь, препятствует тромбообразованию.

Это Активатор мозга – углекислота и кислород пробивают забитые сосуды, раскрывают слипшиеся капилляры, т.е. реализуется незадействованный сосудистый резерв кровоснабжения.

Это Сухие углекислые ванны, которые активируют иммунную систему организма, обеспечивая равномерное поступление крови к различным органам и запускают регуляторный механизм стресс-лимитирующих систем.

Применяемые в «Одесском докторе» наши запатентованные методики выгодно отличаются от медикаментозного «кошмара», когда пациент вынужден горстями годами принимать препараты, химически не безопасные для организма, с рядом вредных побочных эффектов. Курс лечения нашей мощной физиотерапией в течение 10 - 14 дней позволяет избавиться и от головной боли, и от опасности тромбоза (тромбообразования).

разжижает кровь, т.е. снижает ее вязкость, что, в свою очередь, препятствует тромбообразованию.

Это Активатор мозга – углекислота и кислород пробивают забитые сосуды, раскрывают слипшиеся капилляры, т.е. реализуется незадействованный сосудистый резерв кровоснабжения.

Это Сухие углекислые ванны,  которые активируют  иммунную систему организма, обеспечивая равномерное поступление крови к различным органам и запускают регуляторный механизм стресс-лимитирующих систем.