Головная боль – от А до Я

Головная боль всегда сопровождала человечество. Но в последние годы  в связи с урбанизацией, техническим прогрессом, а значит, с возрастанием на человека экогенной нагрузки, загрязнением атмосферы и, следовательно, ухудшением качества воздуха, излишними шумами, стрессами, ускорением общего темпа и ритма жизни, повсеместной  компьютеризацией и вынужденным положением головы – головная боль приобрела  характер эпидемии.

Обычно к врачу обращаются, когда участились приступы, самолечение уже не помогает, и человек не знает, как самостоятельно справиться  с проблемой.

Головная боль не только сама по себе неприятна, она влияет на настроение и на поведение – все вокруг раздражает, вызывает депрессию. Иногда возникает неадекватная реакция и агрессия.

Головная боль тягостна не только для самого  субъекта этой головной боли, она напрягает окружающих, обреченных терпеть недовольную мину на лице страдальца, его стоны и отговорки по поводу невыполненной работы. В семье – тоже: не большая радость без конца лицезреть постную гримасу измученного своим состоянием родственника.

Медицинский Центр «Одесский доктор», к сожалению привык к таким пациентам. Интересно было бы фотографировать их до и после лечения и отследить динамику в их внешнем облике. Контраст – впечатляющий! Люди оживают. Они  становятся общительными, просветленными. Испытывают прилив энергии. Молодеют. И начинают понимать, как приятно жить  без боли.

В чем фокус? Секрет метаморфоз и прост и не прост. Это кропотливая работа «Одесского доктора» с пациентами с использованием различных вариантов физиотерапевтических процедур.

Конечно, результат зависит от типа головной боли – а их около 200 видов (как говорится, «от А и до Я») и эффективность лечения различная.

Анализ результатов лечения  различных типов головной боли виден в таблице. Пролечено 3944 больных.

 

№№

Типы головной боли

Исчезновение после лечения (%)

Снижение частоты и интенсивности (%)

1

Сосудистая головная боль (гипертоническая болезнь, атеросклероз, мигрень)

76

24

2

Головная боль напряжения

97

3

3

Головная боль при остеохондрозе

86

14

4

Головная боль, обусловленная повышенным внутричерепным давлением

92

8

Особенностью физиотерапии является возможность индивидуального подхода в зависимости от типа головной боли и сопутствующих заболеваний (которые, как правило, есть практически у каждого).

Наиболее эффективны такие процедуры, как «Лазерная корона», Эндоназальная мезотерапия, «Активатор мозга», «Вакуумный клининг».

При этом, оценка состояния пациента основывается не только на его субъективных жалобах, но и на данных объективных, инструментальных исследований (измерение артериального давления, внутричерепного давления, содержания кислорода в крови) и лабораторных показателей (холестерин крови, печеночные пробы, сахар крови и др.).

Чем раньше лечение начато – тем результат его лучше. Это – аксиома