Лечение без лекарств

Артериальное давление (АД) имеет свои нормы для любого возраста. Самое важное в этом показателе – чтобы оно было стабильным. К сожалению, у ряда больных АД начинает «хулиганить»: то подскакивает, то падает. Если это редко – на это стоит обратить внимание, но это можно связать с чем-то: погода, стресс и т.д. Когда АД становится неконтролируемым – как говорят врачи «болтается» то в одну, то в другую сторону – это уже признак болезни, и это опасно! Опасность в том, что сосуды, как и все в мире, любят стабильность, они могут расширяться и сужаться при необходимости, но частый сбой нормального тонуса приводит к дезадаптации, и процесс восстановления их просвета нарушается. А это приводит, в свою очередь, к ишемии (нехватке питания для сердца, мозга, печени и других жизненно важных органов), что заканчивается инфарктом и инсультом.

Зачастую перепады АД сопровождаются головной болью. Прием анальгетиков лишь временно снимает головную боль, а бывает, что и результата нет. Что делать?

Тактика лечения (ведения) таких больных в Медицинском Центре «Одесский доктор» складывается из нескольких моментов:

  • Выяснить, когда начались и с чем можно связать колебания АД (стресс, переохлаждение шеи, травмы, заболевания щитовидной железы и другие гормональные сбои и т.д.).

ЭТОТ ЭТАП позволяет установить «запускающий» момент (причину)

  • Провести инструментальную диагностику – исследование сосудов головы и шеи (допплеросонография), измерение внутричерепного давления (эхоэнцефалография), измерение насыщения крови кислородом (оксигемометрия), ЭКГ, УЗИ сердца.
  • Подобрать физиотерапевтические процедуры для лечения. Физиотерапия – мощный фактор в борьбе с гипертонией. Действие ее основано на: улучшении или восстановлении кровотока и питания для мозговых клеток (нейронов) – скопление их образует центр регуляции АД в глубине мозга; на устранении застоя, очистки клеток от шлаков, влияния на уровень гормонов, ответственных за тонус сосудов (надпочечников, щитовидной железы, гипофиза и т.д.); стимуляции ферментов, участвующих в усвоении кислорода и восстановлении обменных процессов, «вымывания» холестерина из крови и растворения холестериновых бляшек в сосудах.

Лазерная стимуляция («Лазерный каскад», «Лазерная корона») ультразвуковая и вакуумная коррекция («Вакуум-фонофорез», «Вакуумный клининг», «Гидрофонотерапия» – ультразвуковые ванночки), кислородная и углекислотная подпитка организма («Аактиватор мозга», «Сухие углекислые ванны», полуванны, ножные и ручные) – все направлено на коррекцию и стабилизацию АД в организме.

Итоги такой работы представлены в таблице.

Результаты лечения в Медицинском Центре «Одесский доктор» больных с нестабильным артериальным давлением и головной болью

Нестабильное артериальное давление (АД),

1 058 больных

Головная боль,

1 058 больных

После лечения, %:

1.АД стабилизировалось:

Стало нормальным для возраста – 48%

После лечения, %:

головная боль

1.Исчезла – 100%

2.Осталось повышенным, но стабильным – 52%

1.Исчезла – 72%

2.Частота и интенсивность существенно уменьшились – 28%

При этом показатели состояния кровотока сосудов головного мозга и шеи (допплеросонография), внутричерепного давления (эхоэнцефалография), насыщения крови кислородом (оксигемометрия) сразу после лечения улучшились, соответственно у 48,75% и 92% больных.

Анализ этих их показателей через 2 недели после лечения показал позитивную динамику уже у 88%, 95% и 100% больных.

Опыт работы с такими пациентами указывает на правильную тактику лечения – без медикаментов, но с мощной и правильно подобранной физиотерапией.